0

Apiretal bebe 2 meses

Apiretal, dosis y posología. Qué dice su prospecto

¿Has perdido el prospecto del Apiretal y no sabes la dosis que tienes que darle a tu hijo?

La verdad es que los niños crecen muy rápido, su peso aumenta y con él también aumenta la cantidad de paracetamol a administrarles con lo que es muy fácil dudar con la dosis o sobre cada cuánto darles el Apiretal, seguramente alguna vez te habrás preguntado ¿puedo dárselo cada 4 horas, cada 6, cada 8?

A continuación encontrarás la solución a todas tus dudas sobre este medicamento y si no la encuentras ya sabes que puedes dejar un comentario o contactarnos de forma privada y te responderemos lo antes posible.

Vídeo prospecto

Como de costumbre empezamos con uno de nuestros vídeos, para aquellos que prefieran ir al grano o que les contemos cara a cara cuánto Apiretal hay que dar a un niño, si quieres más detalles puedes continuar leyendo el post, te lo contamos todo, todo 😉

Qué es el Apiretal

El Apiretal es paracetamol, igual que el Gelocatil o el Termalgin que tomamos los adultos, pero formulado con una dosis mucho menor y preparado en forma líquida (solución oral) pensando especialmente para administrar a bebés y niños.

Para qué sirve

El paracetamol tiene efecto analgésico y antipirético. En otras palabras, puede utilizarse para:

  • bajar la temperatura cuando los niños tienen fiebre
  • aliviar el dolor leve o moderado

Es importante que sepas que no es un medicamento antibiótico, ni antiinflamatorio, tampoco sirve para calmar la tos.

¿Pueden tomarlo todos los niños? ¿incluso los bebés recién nacidos?

Pueden tomar Apiretal los niños a partir de 3 kilos, es decir, prácticamente desde el nacimiento.

En principio pueden tomarlo todos los niños a menos que:

-Padezcan enfermedades en el hígado

-O tengan alergia al paracetamol o a algún otro de sus componentes (puedes consultarlos a continuación).

Si tu hijo tiene menos de 3 años debes consultar al médico antes de darle Apiretal.

También tendrán que consultar con el pediatra antes de tomarlo, aquellos niños con problemas de riñón, pulmón, corazón o anemia.

Qué contiene el Apiretal

Además del paracetamol, el resto de sus ingredientes son:

  • Polietilenglicol
  • Glicerol (E-422)
  • Esencia de frambuesa
  • Sacarina sódica (E-954)
  • Azorrubina o carmoisina (E-122)
  • Agua

El paracetamol tiene un sabor bastante amargo, para que los niños se lo tomen mejor se intenta camuflar con edulcorantes y esencia de frambuesa.

También se le añade colorante, la azorrubina, para hacerlo de un color rojo más atractivo a la vista. Cabe destacar que dicho colorante puede provocar alergias, como por ejemplo asma, sobre todo en pacientes con alergia al ácido acetilsalicílico.

Y si aun así mi hijo no quiere tomarse el Apiretal…

Si te cuesta Dios y ayuda dar el Apiretal a tu niño, debes saber que puedes mezclarlo con agua, zumo o leche para que se lo tome mejor.

En este caso te recomendamos que lo hagas con cantidades pequeñas de líquido para que se tome la dosis entera. No lo pongas, por ejemplo, dentro del biberón porque puede no terminárselo.

Otra opción si tu hijo pesa más de 14 kg son los comprimidos bucodispersables de los que hablamos más adelante.

¿Cada cuánto puede darse el Apiretal?

Tu pediatra marcará la posología, es decir cada cuánto debes administrarlo al niño. Lo más común es administrarlo cada 6-8 horas es decir de 4 a 6 tomas al día.

En ocasiones cuando la fiebre es muy alta o el pequeño está muy molesto puede que el médico te indique que se lo des cada 4 horas, presta atención, ya que en este caso la dosis es menor. A continuación te indicamos cómo calcular las dosis.

Calcular dosis de Apiretal cada 6-8 horas

La dosis correcta de Apiretal siempre se calcula en función del peso del niño.

En el prospecto (o en la siguiente imagen) puedes ver también la dosis recomendada según la edad del niño, no obstante debes tener en cuenta que esa información es orientativa.

Debes respetar siempre la dosis marcada por tu pediatra y no excederla nunca. Si se te ha olvidado puedes guiarte por la referencia al peso del niño que hay en la jeringa original el envase (de 30 o 60ml) o calcularla de la siguiente manera.

Un niño puede tomar 15 mg de paracetamol por cada kilo de peso (15mg/kg) cada 6-8 horas. Con lo que para calcular la dosis tendrás que aplicar la siguiente fórmula:

Por ejemplo, imagina que tu hijo pesa 8 kg, sólo tienes que hacer el siguiente cálculo (ya que cada ml de Apiretal contiene 100mg de paracetamol en cada ml de solución):

0,15 x 8kg = 1,2ml de Apiretal

La dosis de Apiretal para un niño que pesa 8 kg es de 1,2 ml cada 6-8 horas.

Calcular dosis de Apiretal cada 4 horas

En ocasiones, cuando la fiebre es muy alta y el malestar evidente, el médico puede recomendarte que administres a tu hijo Apiretal cada 4 horas, en este caso no tomes como referencia la tabla del prospecto ni la fórmula anterior. Ya que al tomar paracetamol cada 4 horas la dosis es más pequeña, el máximo serán 10mg de paracetamol por kg de peso.

Puedes guiarte por la siguiente fórmula:

Siguiendo el ejemplo del niño de 8 kg, la dosis cada 4 horas sería:

0,10 x 8 kg = 0,8 ml de Apiretal cada 4 horas

Debes tener mucha precaución en no sobrepasar la dosis máxima diaria de este fármaco, si tienes dudas puedes consultarnos de forma privada aquí.

Es la primera vez que lo utilizo y no puedo abrir el frasco

Es normal, el tapón de Apiretal es un tapón de seguridad para evitar que lo abran los niños. Tiene truco y es el siguiente.

Si te fijas en el tapón verás dos pequeños triángulos con la palabra “Press”, presiónalos hacia abajo con el dedo pulgar y el índice y a la vez gira el tapón hacia la izquierda.

Para cerrar el envase hay que girar el tapón hacia la derecha hasta oír “clic”.

Cómo administrarlo

Como ya te hemos dicho antes puedes administrar este medicamento directamente en la boca del niño o bien mezclarlo antes con una pequeña cantidad de agua, zumo de fruta o leche.

Lava bien la jeringa antes de guardarla.

¿Y si el Apiretal no le hace efecto?

Si le estás dando paracetamol a tu niño y la fiebre o el dolor siguen perdurando después de 3 días (2 días en el caso del dolor de garganta) debes llevarlo al pediatra.

También deberás llevarlo al médico si los síntomas que tiene empeoran o aparecen otros nuevos.

¿Existen diferentes tipos de Apiretal?

Sí, en tu farmacia puedes encontrar diferentes presentaciones de este medicamento que pueden adaptarse mejor a niños de diferentes edades.

Niños menores de 3 años

Se recomienda usar Apiretal solución de 15 o 30ml en gotas. En este caso podrás calcular la dosis para tu bebé en ml (vienen indicados en el cuenta-gotas) o a través del número de gotas a administrar (cada gota de Apiretal contiene 4mg de paracetamol).

Niños mayores de 3 años

Para ellos lo mejor es Apiretal solución 60 o 90ml. La composición es la misma que la anterior, la única diferencia es que este envase viene con jeringa dosificadora y no con tapón cuenta gotas.

Apiretal en comprimidos bucodispersables

Si te cuesta que se tome el Apiretal en “jarabe” puedes probar con los comprimidos que se disuelven en la boca, siempre que pese más de 14kg.

Existen tres presentaciones para diferentes edades, con 250mg, 325mg y 500mg de paracetamol. En la siguiente tabla puedes ver cómo administrarlas correctamente:

Peso corporal Apiretal Apiretal Apiretal
250 mg 325 mg 500 mg
comprimidos comprimidos comprimidos
De 14 a 19 kg 1 comprimido cada 6 horas. Máximo 4 al día No indicado para este peso No indicado para este peso
De 20 a 26 kg 1 comprimido cada 4 horas. Máximo 6 al día 1 comprimido cada 4 h. Máximo 4 al día No indicado para este peso
De 27 a 39 kg 2 comprimidos cada 6 h. Máximo 8 al día 1-2 comprimidos cada 6 horas. Máximo 6 al día 1 comprimido cada 6 horas. Máximo 4 al día
A partir de 40 kg 2 comprimidos cada 4 . Máximo 12 al día 2 comprimidos cada 4 h. Máximo 11 al día 1 comprimido cada 4 . Máximo 6 al día

¿Tiene efectos secundarios?

Como todos los medicamentos, Apiretal tiene efectos secundarios. Aunque en general su aparición es rara o muy rara, debes tener cuidado en no sobrepasar la dosis máxima.

El paracetamol a dosis altas o en tratamientos largos puede dañar el hígado.

También se han notificado, aunque muy raramente, reacciones graves en la piel y en la sangre. Puedes consultar on-line sus reacciones adversas en el prospecto clicando aquí.

¿Cómo guardarlo o conservarlo correctamente?

No es necesario que guardes Apiretal en la nevera ni conservarlo de ninguna forma especial.

Sólo tienes que dejarlo en su envase original y dentro de la caja, donde es muy importante anotar la fecha en la que lo has abierto porque a partir de este momento sólo podrás utilizarlo durante 6 meses.

Si te interesa, aquí tienes más información sobre cuando caducan el Dalsy o el Apiretal una vez abiertos.

Sobre todo no lo dejes al alcance de los niños, aunque lleva un tapón de seguridad que no puede abrirse fácilmente, está claro que siempre es mejor tener precaución para evitar accidentes.

Mi hijo ha tomado más Apiretal del que le tocaba ¿qué hago?

Si un niño ha tomado Apiretal por accidente y desconoces la cantidad que ha ingerido debes acudir a urgencias de inmediato.

Si te has equivocado en la cantidad que tenías que administrar, asegúrate de que no haya sobrepasado la dosis máxima de 60mg/Kg/día (teniendo en cuenta que el Apiretal contiene 100mg de paracetamol cada ml).

En el caso de los niños dosis de paracetamol superiores a los 100mg/kg/día pueden ser tóxicas y con efectos graves.

Es muy importante acudir al médico cuanto antes, aunque el pequeño no presente síntomas, estos normalmente aparecen a los 3 días y suelen ser:

  • Mareos
  • Vómitos
  • Pérdida de apetito
  • Piel y ojos adquieren un tono amarillento (ictericia)
  • Dolor abdominal

Existe antídoto para la intoxicación con paracetamol, no obstante el tratamiento es más eficaz en las 4 horas siguientes a la ingestión. El antídoto pierde eficacia después de 8 horas de la intoxicación.

Me he olvidado una dosis de Apiretal ¿qué hago?

En el caso de que se te haya pasado administrar una dosis de paracetamol, lo primero que debes tener en cuenta es que no hay que dar una dosis extra para compensar el olvido.

Puedes administrar la dosis olvidada y después continuar con la posología que tenías pautada (dar la siguiente dosis a las 6 o 8 horas por ejemplo), o si queda poco para la próxima dosis y quieres mantener los horarios de administración, puedes esperarte.

¿Puedo darle Dalsy al mismo tiempo?

Solo debes mezclar Dalsy y Apiretal si así te lo ha indicado el médico, no lo hagas por tu cuenta.

En este post te contamos por qué no se recomienda administrarlos conjuntamente.

¿Es efectivo el Apiretal para los dientes del bebé?

Si un bebé siente molestias durante la dentición puede administrase Apiretal por vía oral, en el siguiente post te contamos por qué no debe aplicarse paracetamol sobre la encía del bebé.

Y si mi hijo toma otros medicamentos ¿puedo darle paracetamol?

Si tu hijo se está medicando, aunque sea con remedios que has adquirido sin receta, siempre debes informar la pediatra. Sobre todo si utiliza alguno de los siguientes medicamentos:

  • Antibióticos (en concreto cloranfenicol)
  • Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamacepina)
  • Metoclopramida y domperidona (utilizados para evitar las nauseas y los vómitos)
  • Propranolol utilizado en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones del ritmo del corazón (arritmias cardiacas)
  • Medicamentos usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga (anticolinérgicos)
  • Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
  • Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos Antituberculosos (isoniazida, rifampicina)
  • Barbitúricos (utilizados como inductores del sueño, sedantes y anticonvulsivantes)
  • Carbón activado, utilizado para la diarrea o el tratamiento de los gases
  • Colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de colesterol en sangre)
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota (probenecid y sulfinpirazona)
  • Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus del SIDA).

Informa también al médico si tu hijo está tomando Apiretal y tiene que hacerse una analítica, ya que podría alterar algunos de los resultados.

¿Qué te ha parecido? ¿Has podido resolver tus dudas acerca del Apiretal? ¿Te ha quedado claro cómo calcular la dosis?

Ya sabes que puedes dejar un comentario si tienes cualquier consulta.

También te puede interesar:

Dalsy, información, dosis y posología.

Cómo son los piojos

“Tenga en cuenta que las vacunas pueden darle un poco de fiebre, dentro de un rato déle un poco de paracetamol para evitar que le suba”.

Esta frase ha sido pronunciada cientos de veces por pediatras y enfermeros/as, siempre con la mejor intención del mundo (también yo lo he dicho en alguna ocasión como tratamiento del dolor), con la intención de evitar las molestias que las vacunas pueden llegar a ocasionar en los bebés y niños.

Ahora se demuestra, sin embargo, que la administración de paracetamol como tratamiento preventivo reduce la respuesta inmune de las vacunas.
A esta conclusión han llegado científicos de la Universidad de la Defensa en Hradec Kralove (República Checa) en un estudio publicado en la prestigiosa revista The Lancet.

Tras la administración de las vacunas es habitual que los niños padezcan fiebre y a menudo se ha recomendado dar paracetamol (Gelocatil, Apiretal,…) para evitar que la fiebre suba demasiado o para disminuir las molestias derivadas del aumento de temperatura.

En el estudio comentado se evaluaron a niños vacunados por primera vez y a niños vacunados con refuerzos posteriores divididos en un grupo que recibió paracetamol cada 6-8 horas durante las 24 horas siguientes a la vacunación y un grupo que no tomó esta medicación.

El porcentaje de niños con temperaturas por encima de los 38 grados fue inferior en aquellos que tomaron paracetamol, tanto en las vacunaciones iniciales como en las de refuerzo.

Sin embargo, al evaluar la respuesta del sistema inmune a la vacuna (que recibe el nombre de concentración media geométrica de anticuerpos), observaron que los niños que tomaron paracetamol tenían una respuesta significativamente menor que los niños que no lo tomaron. Dicho de otro modo, los que fueron medicados para no tener fiebre crearon menos anticuerpos que los que no tomaron nada.

La explicación es que parece ser que el paracetamol interfiere en el proceso de reacción del cuerpo ante las vacunas, evitando la correcta interacción entre las diversas células del sistema inmunitario que inician la reacción habitual ante una vacuna.

Tras este descubrimiento la recomendación es que el paracetamol no sea utilizado como método preventivo, sino como tratamiento en el momento en que la fiebre se ha instaurado y produce molestias en el niño, cuando la interferencia del medicamento es menor.

Dicho de otro modo, el momento en que deberíamos dar paracetamol es cuando el niño tiene fiebre (>37,5 ºC) y ésta afecta a su estado general.

La fiebre es la respuesta del cuerpo para combatir la infección y activar las defensas del organismo y esto quiere decir que, en cierto modo, debemos permitir que un niño tenga fiebre (sea la fiebre provocada por una vacuna o por una infección), siempre y cuando no suba demasiado rápido o esté afectando al estado del niño.

Vía | Europa Press
En Bebés y más | Se confirma la relación entre el paracetamol durante el embarazo y los trastornos pulmonares infantiles, El bebé tiene fiebre: qué hacer, Síntomas que se deben tener en cuenta ante la fiebre

Apiretal

Peso del niño Edad (orientativo) Volumen en ml Paracetamol en mg Equivalente en gotas
Hasta 4 kg De 0 a 3 meses 0,6 ml 60 mg 15 gotas
Hasta 8 kg De 4 a 11 meses 1,2 ml 120 mg 30 gotas
Hasta 10,5 kg De 12 a 23 meses 1,6 ml 160 mg
Hasta 13 kg De 2 a 3 años 2,0 ml 100 mg
Hasta 18,5 kg De 4 a 5 años 2,8 ml 280 mg
Hasta 24 kg De 6 a 8 años 3,6 ml 360 mg
Hasta 32 kg De 9 a 10 años 4,8 ml 480 mg

Recomendaciones sobre el Apiretal

LAS QUE TE DIGA EL PEDIATRA

Aquí hay opiniones para todo. Según la ocasión/gravedad de lo que les ha pasado a mis hijos me han recomendado alternarlo con Dalsy, que es el ibuprofeno infantil, otras veces al contrario, que no mezcle. Si la fiebre no bajaba que le diera la siguiente dosis un poco antes.

Para la salida de dientes había leído que con untar la encía con Apiretal suficiente, pero la pediatra me dijo que la dosis completa. (Mis hijos sufren mucho con la salida de los dientes). Para temas dientes unos recomiendan homeopatía, otros te dicen que es solo azúcar y es malo para los niños… Bueno bueno, un sinfín de cosas.

Al final hay que confiar en tu pediatra para que te recomiende la dosis de apiretal que tienes que darle a tus hijos, y si no confías, pide un cambio de pediatra.

Experiencia con Apiretal

Mis hijos pocas veces han tomado Dalsy (el ibuprofeno infantil). De hecho no tenemos en casa ni sé la dosis. Pero Apiretal siempre tenemos en casa, en los botiquines de viaje, y es mano de santo. Sobre todo cuando tienen fiebre, el apiretal les hace efecto enseguida, pero si lo que tienen es más grave, la fiebre aparece de nuevo enseguida, y siempre optamos por ir al pediatra. Cuando tienen muchos mocos por resfriado y tienen congestión, antes de dormir les hacemos lavados nasales con un aspirador nasal incluso si hace falta, y les damos apiretal para que pasen la noche mejor.

Me gusta que lleve cierre de seguridad cada uno de los botes de Apiretal, pero a veces me cuesta abrirlos hasta a mí ><.

Los botes de menos cantidad, ideales para llevarlos en el botiquín prácticamente a diario, llevan un dispensador como de gotas. Genial para no llevar una jeringa medidora extra, pero me parece un poco guarrada porque mis hijos de más pequeños tomaban el apiretal de la jeringa directamente, y aunque la lave bien, hay que meterla de nuevo al bote…y no me convence mucho. Por eso lo que hago es echarles el apiretal en una cucharita.

Para el dolor de dientes darles apiretal a mis hijos les ha ido genial. Cuando mi hijo estaba con la última muela de los 2 años le dolía mucho. Y se metía la mano en la boca como si quisiera arrancarse los dientes, le dolía mucho, estaba generando muchas babas y por lo tanto tenía hasta el culete super escocido. Y por las noches… no para de despertarse. Así que el día que lo vi más dolorido que de costumbre le di Apiretal antes de dormir, y pasó la noche de maravilla, necesitaba un poco de alivio para tanto dolor.

¿Usáis Apiretal para los niños? Espero que os sirva tener por aquí a mano el tema dosis de Apiretal para los bebés y niños, que muchas veces se nos olvida.

El prospecto de Apiretal (A guardar como oro en paño)

Un medicamento que os va a acompañar en cualquier salida que hagáis desde que os convertís en padres primerizos es el Apiretal. Se os podrá olvidar una vez, pero a la siguiente, ya os decimos que no se olvida. Va al lado de los pañales. Y la primera vez que cojáis el prospecto, os lo vais a leer como el que estudia para un examen porque si estáis para dárselo al bebé es porque lo necesita. Ha llegado el primer resfriado, bronquiolitis o dolor de dientes. Y como la forma que tienen de decirnos que algo falla, es mediante el llanto, las prisas por darle una solución…apremian.

El Apiretal es un medicamento para el cual no se necesita receta en España, pero si nos los receta el pediatra es mucho más económico (gratis). De todas formas su precio no es muy elevado, menos de dos euros.

El prospecto de apiretal: Dosis según peso

El apiretal, es paracetamol. Y es lo que dice su prospecto. Ni más ni menos. Si los mayores tomamos un paracetamol cuando tenemos un catarro o cuando nos duele algo, para los bebés, es exactamente lo mismo. Para nosotros ha sido y es, el MEDICAMENTO. Sí, con mayúsculas.

La mayor preocupación a la hora de administrarlo, es la cantidad que ha de tomar el bebé. Y esa cantidad viene bastante clara en el prospecto de Apiretal. La cantidad variará en función de los kilos del bebé o niño más adelante, y sigue el orden que a continuación os detallamos:

Peso Edad (aproximada) Volumen en mililitros (ml) Milígramos de Paracetamol (mg) Gotas Aproximadas
Hasta 4 kilos De 0 a 3 meses 0,6 ml 60 mg 15 gotas
Hasta 8 kilos De 4 a 11 meses 1,2 ml 120 mg 30 gotas
Hasta 10,5 kilogramos De 12 a 23 meses 1,6 ml 160 mg 40 gotas
Hasta 13 kilogramos De 2 a 3 años 2,0 ml 200 mg 50 gotas
Hasta 18,5 kilogramos De 4 a 5 años 2,8 ml 280 mg
Hasta 24 kilogramos De 6 a 8 años 3,6 ml 360 mg
Hasta 32 kilogramos De 9 a 10 años 4,8 ml 480 mg

Jeringa Apiretal Hasta los tres años, o los 13 kilogramos, si os fijáis en la tabla, vienen también especificadas las gotas a suministrar. El prospecto de Apiretal nos habla de las gotas y el envase que nosotros utilizamos, el de 100 ml, viene con su jeringa para administración oral. La jeringa-gotero, no es de cristal y eso es algo que nos encanta. Porque en un momento dado, cuando la señorita-bebé se lo está tomando, si le pega un bocado, y fuese de cristal como algunas otras jeringas, tendríamos un problema. Ya nos ha pasado con otras gotas, y el susto cuando cerró las fauces fue pequeño!!!

Calculadora Apiretal

Si os fijáis en la tabla, la relación que hay entre el peso del bebé o niño y los mililitros de Apiretal, es de 0,15. Así que multiplicad el peso de vuestro retoño/a por 0,15 y obtendréis los mililitros de liquido rojo a tomar.

Por ejemplo si el bebé pesa 10 kilos: 10 x 0,15 = 1,5ml de Apiretal

Apiretal: Para la fiebre y los dolores

La decisión de dar Apiretal, no viene ni mucho menos de nuestra cuenta, y esperamos que tampoco de la vuestra. Viene por recomendación de los profesionales con bata blanca que trabajan en el centro de salud y han estudiado una carrera que se llama Medicina. No automediquéis, consultad al pediatra. Os sentiréis más tranquilos y el bebé estará más seguro.

Bronquiolitis

La primera vez que tuvimos que tirar de Apiretal fue con una bronquiolitis. Con sus mocos, su tos y su fiebre en alguien tan pequeño, nos vino superbién. Es útil para bajar la fiebre, y funciona, damos fe.

Dientes

La señorita-bebé, ha sido rápida para los dientes. Antes de los diez meses, ya tenía ocho preciosos y blancos dientes perfectamente colocados. La sonrisa de la señorita-bebé con esas perlitas blancas, es maravillosa. Pero para salir, cuesta. Apiretal en su pipeta, y todo un poco más fácil. Con casi once meses de vida, y algo más de 10 kilos de peso, la dosis de Apiretal, era de 1,6 ml. en su pipeta de plástico. No es la panacea, pero la diferencia entre las noches que ha estado chinchosa con los dientes y le dimos Apiretal, y las noches que estando chinchosa, no se lo dimos…han sido abismales. Con el paracetamol para bebés, descansa ella y por extensión los demás. Y es que los dientes del bebé son algo por lo que todos los padres vamos a pasar.

Fiebre

Para muestra un botón. En la última boda que estuvimos, papá pilló un susto muy apañado. Cogimos frío los tres, pero a quién más le afectó, fue a la señorita-bebé. Tampoco creímos que el frío nos fuese a sorprender en el paraíso de las Islas Canarias. Pero nos sorprendió. En junio, y con frío. Durante la copa de bienvenida, ya vimos que la temperatura de la señorita bebé subía. En el banquete la temperatura había subido hasta los límites de la fiebre. Hubo que terminar la celebración por nuestra parte antes de tiempo y marcharnos para el hotel. Para colmo, las muelas también estaban empezando a asomar por la encía. Teníamos un cuadro espectacular. Mocos, fiebre, dolor de dientes. Una vez en el hotel, la verdad era que pensábamos que no íbamos a dormir mucho. Pero tras 1,6 ml de Apiretal, adiós fiebre y a dormir relativamente bien. Es uno de los días en los que San Apiretal ha hecho más efecto.

Por eso, y por los efectos que provoca en nuestra hija, donde vamos nosotros va el Apiretal. Y en casa, si vemos que el botecito empieza a llegar a su fin, a la farmacia. Porque otra de las ventajas es que no necesita receta.

Con todo esto, siempre ha sido bajo prescripción médica, que para eso están.

El Apiretal mancha (mucho)

Algún inconveniente tenía que tener y uno de los más grandes que hemos encontrado son las manchas que deja. Un sitio bastante usual donde darlo es la cuna o la cama. Porque si llora de noche, lo lógico es que esté ahí. No hemos encontrado dificultades para quitar esas manchas de las sábanas. Un poquito de Neutrex Oxy Color Quitamanchas, frotar, a la lavadora y como nuevo.

La fiebre por sí misma en la mayoría de las ocasiones no es perjudicial ya que se trata de un síntoma que indica que los mecanismos de defensa del organismo están actuando contra agentes invasores. Se considera febrícula a la temperatura medida en axila (temperatura periférica) entre 37 y 38º centígrados, y fiebre si ésta es mayor de 38º.

Nuestro cuerpo ajusta su temperatura para poder crear un entorno ideal para los procesos vitales como las reacciones enzimáticas del metabolismo. Para controlar la fiebre hay dos herramientas: los medios físicos y las medicinas.

-Medios físicos. Quitar la ropa, dar agua con frecuencia, los baños con agua templada, etc.

-Medicinas. Cada vez contamos con más opciones farmacéuticas para reducir los síntomas de enfermedades leves y frecuentes como la gripe, la fiebre y los dolores asociados a estas. Uno de los más populares y altamente utilizado en bebés y niños es el Apiretal.

No te puedes perder …

Duración y frecuencia de la lactancia

La lactancia materna es la alimentación más recomendable para los bebés en sus primeros meses de vida. De esto no hay duda, pero sí sobre algunos aspectos sobre las tomas. ¿Cómo sé cuánto tiempo debe durar la toma? ¿Cada cuánto tiempo debo darle de mamar a mi bebé?

Por norma general, los medicamentos más comunes para tratar la fiebre en niños algo más mayores son el ibuprofeno y el paracetamol. Ambos son medicamentos antitérmicos que actúan en el centro regulador de la temperatura, pero se diferencian porque el mecanismo de acción es completamente distinto.

El Apiretal es un medicamento perteneciente al grupo de analgésicos (calma el dolor) y antipiréticos (baja la fiebre). Normalmente se utiliza para tratar la fiebre y los dolores en los niños y puede aplicarse incluso en recién nacidos, siempre y cuando sea indicado por el médico. Su componente principal es el paracetamol, con una composición de 100 mg por cada ml de Apiretal, junto a otros excipientes como la azorrubina, el Ácido Benzoico y el Glicerol. El Apiretal no tiene efecto antiinflamatorio lo que lo hace poco efectivo para bajar la inflamación en golpes, otitis, dentición, etc.

Su sabor y aroma a frambuesa hace que sea muy bien tolerado por los niños, aunque la administración de este medicamento no está aconsejada para niños menores de tres años a no ser que sea un médico quien lo prescriba.

El Apiretal lo encontramos en gotas o en jarabe y en su administración es necesario y muy importante respetar la posología establecida en función del peso del niño.

Aunque este medicamento tiene muy pocos efectos irritantes en el estómago hay que tener en cuenta de que en dosis excesivas es tóxico para el hígado. Este es el principal motivo por el que está desaconsejado en caso de tener cualquier alteración hepática, por ejemplo.

Los médicos recomiendan su toma cada seis u ocho horas. Sin embargo, cuando la fiebre vuelve a subir antes de las seis horas, hay algunos pediatras que consideran necesario adelantar la toma, poniéndolas hasta cada cuatro horas sin que se excedan los 60 mg/kg al día. En ese caso, por tanto, recomiendan que se utilicen también los medios físicos para ir intercalando ambas maneras para bajar la fiebre.

Como cualquier medicamento, es bueno que se administre el Apiretal según las indicaciones del pediatra, dependiendo del caso de cada niño y lo diagnosticado por su doctor.

Es importante también mantener en constante observación al niño ya que si su estado general es malo y la fiebre es muy resistente, debe ser visto nuevamente por su pediatra para descartar infecciones graves o checar si debe haber un cambio en los medicamentos que el pediatra había recomendado anteriormente.

Te puede interesar:
TodoPapás ha desarrollado una calculadora para combinar nombres en función de cinco criterios para facilitar al máximo la dificil tarea de encontrar el nombre perfecto para cada bebé.

Fecha de actualización: 09-08-2018

Redacción: Irene García

TodoPapás es una web de divulgación e información. Como tal, todos los artículos son redactados y revisados concienzudamente pero es posible que puedan contener algún error o que no recojan todos los enfoques sobre una materia. Por ello, la web no sustituye una opinión o prescripción médica. Ante cualquier duda sobre tu salud o la de tu familia es recomendable acudir a una consulta médica para que pueda evaluar la situación en particular y, eventualmente, prescribir el tratamiento que sea preciso. Señalar a todos los efectos legales que la información recogida en la web podría ser incompleta, errónea o incorrecta, y en ningún caso supone ninguna relación contractual ni de ninguna índole.

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *