0

Venta cuadros punto de cruz

Antes de entrar de lleno al tema les quiero recomendar la lectura de estos 3 artículos sobre la Burbuja Craft a quienes les interesa vender sus labores hechas a mano:
el primero
el segundo
el tercero
Y ahora sí mi humilde opinión.
Primero, porqué tratar este tema? la verdad porque me lo preguntan mucho y como a veces no puedo contestar todo lo que me gustaría ahora pondré un link a este post donde espero explicarme extense y claramente.
Hay varias formas de cobrar un trabajo hecho en punto de cruz vamos a tratarlas y a dar pros y contras de cada una.
#1) Sacar la cuenta de material y cobrarlo 3 veces
Imaginen que quiero vender el separador de libros que le hice a Alejandra, fueron 7 colores diferentes ($59.5) un trocito de tela caqui ($15 como si lo hubiera comprado en uno de los packs que tenemos en venta) si eso lo sumamos = $74.5, y luego lo multiplicamos por 3 = $223.5
muy caro no? y aqui vienen los contras:
claro está que no ocupé la madeja completa, como saco el costo de la fraccion de exactamente o que utilicé? la tela tampoco use el cuadrito de 25 * 25 cms completo otra vez a andar fraccionando.
a mi esta técnica en lo personal no me funciona.
#2) Cobrar cada puntada en 1 centavo de euro o de dolar
Ya nomás de euro a dolar hay una gran diferencia en el costo de la puntada, para mi un centavo de euro es aproximadamente 20 centavos y uno de dolar es 13 centavos, poniendo numeros cerrados y solo para hacer la comparación.
Y ahora a menos de que se trate de un diseño como este que como quien dice todo está bordado y puedo multiplicar la base por lo alto y sacar la cantidad de cuadritos, o como este otro que es tan pequeño que los puedo contar a ojo. De otra manera, se imaginan que me ponga a contra cuantas puntadas di??? me parece de locos!!!!
Además, será la misma dar puntas con 3 hebras de hilo mouliné o con 2 solamente, o trabajar a la perfección hilo variation, o con los hilos efectos luminosos. A mi no me lo parece.
#3) Esta es la técnica que yo uso (no es la única ni la mejor si no la que a mi me funciona)
La verdad es que depende de qué es lo que quiera vender hago el cálculo distinto, permitanme dar ejemplos para poder explicarme mejor.
Una toalla:
Estas toallas me las encargó mi mamá para una boda y ella compró las toallas y me las llevó, yo hice el diseño y use hilos variation con 3 hebras. Pare empezar, nada de que es mi mamá y se las dejo más baratas, ojo por lo general es una persona cercana quien te va a hacer un pedido, no va a llegar un descnocido a preguntarte oye haces punto de cruz? cobras lo que vale tu trabajo. En este caso le cobre $120 pesos por cada toalla. Ojo yo no compré la toalla de ser así tendría que sumarle esa cantidad. La cenefa y el hilo no fue tanto si acaso $45 pesos a lo smucho de 60 cm de cenfa y 2 hilos variation. Por lo que el costo por mi trabajo fue de $195 pesos.
Y cómo se calcula eso?
Poniéndole un valor en dinero al tiempo que te tardas, ejemplo, $50 pesos la hora (aqui tu le pones lo que tu quieras ganar) yo me conozco que tanto bordo en una hora cuando me pongo muy bien las pilas y no me estoy levantando por mil cosas. Bordo mucho y bien, por tanto no e parece exagerado el precio cada quien que le ponga a cantidad que considere.

Me tarde 4 horas bordando las 2 toallas, por lo que mi ganancia de $195 sólo difiere de $5 pesos de mi tasa de $200 que debí haber cobrado por 4 horas de trabajo + los $45 de material.
Me expliqué o le di vueltas?
Otro ejemplo, esta toalla de cocina de mi cuñada, la cobre en $120 pesos. la toalla me costó $20 pesos así que cobre mi trabajo y el material (cenefa e hilo) en $100 pesos. Me tarde 2 horas en bordarlo, si sigo mi idea que expliqué recién dirán ahhh y el costo de la cenefa y los hilos, la verdad es que es tan poco el hilo que se lleva y la cenefa no era de safisa que es de algodón sino de las que venden en la parisina (en ese entonces aun no tenía en mi tiendita de las de safisa). A mi me parece que el precio estuvo bien, algo más me parecería excesivo para lo que es, una toalla de cocina.
Un separador de libros:
En este ejemplo de separador de libros me pasa lo mismo que con la toalla de mi cuñada, el material que usas no es tanto y si cobras más pues quien te lo va a comprar? así que cobro casi que únicamente por mi trabajo por ejemplo en estos separadores:
este lo cobré en $100 pesos, la cenefa no es safisa, y aunque el diseño se ve muy sencillo eran muuuchas letras recuerden que hay que escribirlas primero para luego bordarlas, bueno al menos yo hago eso para lograr que queden centradas
estosde acá los cobré según en el orden que aparecen en el post: $100, $80 y $80.
Y los más sencillos como estos monstruitos, estos muy de niña, o estos que fueron para un bautizo los cobro en $60 c/u
Ahora cuando no sigo esta regla, en este ejemplo que utilicé cuadrillé vinílico e hilos efectos luminosos que elevan bastante el costo y la «dificultad»
Últimos comentarios: no es la misma hacerlo solos que personalizarlos cambia la distribución de las letras (y que tipo de letra utilices), tampoc es la misma que sean 20 con el mismo nombre o que sean con diferente nombre y haya que hacer el diseño de cada uno
Un cuadro:
Yo no sé uds pero al menos mis cuadros son invaluables y no es por ridículo (o mamona como se dice en mi tierra, disculpen si ofendo a alguien con ese lenguaje pero es la palabra que mejor lo define)
Y no me refiero a este cuadro por ejemplo, que claro está lo podría venden en cuanto siguiendo eso del material + el tiempo? entre $90 y $120 pesos
me refiero a el tipo de cuadro que las personas que no bordan ven y te dicen ayyy hazme uno y te lo compro, por ejemplo los maniquís, una belleza pero que sólo puedo bordar una vez (aunque me los han pedido pero yo solo quise bordar unos y no más) no tengo como ponerles precio no fueron difíciles de hacer pero me llevo mi tiempecito.
O estos peces tropicales (que mi marido me pide que borde de nuevo y sí lo estoy considerando), se los regalé a un tío muy querido y me tarde algo de tiempo en hacerlo, además cuando los bordé trabajaba tiempo completo y no llevo un record de las horas invertidas como lo llevo ahora. Pero nada más de material son 17 colores y sí se usa una buena cantidad de hilo. Cuanto cobrar por él? $1000 pesos, y eso es sin enmarcar ok? no mil pesos no refleja la cantidad de tiempo invertida $2000 pesos, si uds conocen a alguien que les pague esas cantidades felicidades, yo todavía no, lo dices y se te quedan viendo con cara de what??
Por eso no vendo cuadros la verdad, si no me van a pagar lo que verdaderamente vale, prefiero seguirlos regalando a quien yo quiera.
Una camiseta:
En este casi si es el costo de la playera $X + material (waste canvas e hilos) + costo de tu trabajo
Esta playerita de niña? $30 de la playerita + $ 80 de mi trabajo + $0 de verdad no te gasta nada de material = $110 pesos
Esta otra para niño, sí cambia el precio y considerablemente $380, para empezar la playerita es polo y ya nomas con eso empieza a cambiar el diseño es más grande y sí se usó mucho más hilo y está personalizada
Esta playerita de borreguito es muy sencilla $50 de la playerita + $100 de hilos waste canvas y mi trabajo
Ufff! Llevo literalmente dos horas preparando este post así que si a alguien le fue de utilidad por fis dígamelo y súbame el ánimo para seguir escribiendo este tipo de cosas

admin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *